欢迎来到野望文存-休闲运动!
当前位置:野望文存-休闲运动 > 热点资讯 > 皮划艇 >  “虐”赛不曾缺席的秋日,更胜春朝

“虐”赛不曾缺席的秋日,更胜春朝

发表时间:2020-10-24 14:14:00  来源:野望文存  浏览:次   【】【】【



AUTUMN













唐朝有三位写秋日写得很好的诗人,一位是李白,一位是刘禹锡,再一位是杜牧。


李白写“长风万里送秋雁,对此可以酣高楼。”刘禹锡言“晴空一鹤排云上,便引诗情到碧霄。”杜牧说“停车坐爱枫林晚,霜叶红于二月花。”每每读到此,便觉得生命特别美好。


海河皮划艇“虐”赛在这样美好的秋日画卷里,走过了第四个年头。


乘风 · 最宜




AUTUMN






这是海河“虐”赛第一次选在十月下旬举办,津城秋意深重,却被大家的参赛热情燃起了温度。今年由于疫情原因我们不得不控制参赛人数,但从报名的踊跃程度依旧能看出大家对一年一度的“虐”赛抱有殷切的期盼。

北方不似江南,四季温暖,一年都有可供划艇的河道。四年来“虐”赛似乎已经成了哏儿都乃至北方艇友的一种传统,在北风萧瑟的秋天,用一次长距离比赛结出春夏积累的豪迈,在酒酣和畅中迎接漫长的冬季。

同样的42.195公里,赛道延续去年设置在了海河,并延长至二道闸,全程单圈无重复路线,提高了选手们的参赛体验感。2020年,我们终于不用在子牙河里转圈圈了~这一路的风景,只有亲历者才能讲给你听。

值得一提的是,今年海河“虐”赛的所有参赛选手全部在规定时间内完赛,成绩相较去年均有提升,每一个人都有一段故事,不论是刚学K艇不满3个月的机长,还是腰已磨破还要坚持完赛的张姐,或者祖孙搭档划完21公里的好奇奶奶和大予,虐赛赋予他们的,真是自虐到头还兴奋不已的满足感。

更让人振奋的是,俱乐部的孩子们,文泰完成全马(42KM)并在成人组里位列第四,八人完成半马(21KM),洪益欣还以女生身份获得了青少年组第一,“全村的希望”原地扩展了九倍,孩子们的成长实在可喜可贺。



破浪 · 最宜






不仅如此,今年的海河“虐”赛还吸引到中国皮划艇国家队前来参赛。国家队队员也要一起适应诸如强制“上岸携艇跑 ”的马拉松赛制,把海河赛道当成了迎接东京奥运会的训练场。

这是国内首次皮划艇最高水平专业选手与业余爱好者的同场竞技。这对皮划艇运动在全民中的普及和推广将起到重大的示范效应。

【成绩公告】——

皮划艇42公里男子组

号牌

姓名

净成绩

名次

A07

Milan K

3:43:07

1

A10

骆群

4:16:19

2

A06

翟立新

4:49:30

3

A05

刘文泰(U14)

5:13:43

4

A02

刘楠

5:16:03

5

A03

胡志坚

5:26:01

6

A08

倪圣友

5:48:11

7

A04

于志军

5:48:04

8

A01

高银铎

5:50:17

9

A09

李连栋

6:14:16

10

皮划艇42公里双人组

号牌

姓名

净成绩

名次

B02

林松/李学威

4:11:25

1

B01

朱光华/张立新

5:15:03

2

皮划艇21公里男子组

号牌

姓名

净成绩

名次

C04

李军

2:30:12

1

C05

Adam M

2:41:06

2

C06

王志国

3:37:05

3

C03

刘鹤

4:27:23

4

C01

庄一波

退赛


C02

缪如俊

退赛


皮划艇21公里女子组

号牌

姓名

净成绩

名次

D01

郭宏阳

2:58:47

1

D02

张铂

5:16:00

2

皮划艇21公里双人组

号牌

姓名

净成绩

名次

E02

于通旺 何剑炜

2:27:01

1

E03

赵永平 谭舜予(U14)

3:00:38

2

E01

陈曦 赵晓萌

3:26:30

3

皮划艇21公里青少年组(U14)

号牌

姓名

净成绩

名次

F06

洪益欣(女)

2:47:26

1

F03

王天童

2:47:49

2

F05

傅浩晗

3:08:34

3

F01

王钧豪

3:23:43

4

F07

王逸轩

3:24:21

5

F08

李欣润

3:39:15

6

F02

魏一铭

3:43:53

7

F04

刘一翾(女)

3:51:52

8

桨板21公里成人组

号牌

姓名

净成绩

名次

G01

洪宝恩

2:51:50

1

G07

陆畅

3:17:44

2

G02

谷雷

3:18:54

3

G04

迟铃泉

3:24:57

4

G03

何云洁

4:37:03

5

G05

王晓雨

DNS


G09

郭旭

DNS


G06

孟谦

退赛


G08

郑劭文

退赛


21公里国家队男子皮艇组

号牌姓名净成绩名次
1卜廷凯1:42'58"311
5徐海涛1:43'00"182
6粟海伦1:43'00"813
4王丛康1:43'03"214
3王驰1:48'10"125
2储友勇1:48'11"716

21公里国家队男子划艇组

号牌姓名净成绩名次
10郑鹏飞1:47'05"781
7刘浩1:47'06"032
12于越斌1:49'19"563
9邢松1:49'58"374
11徐佳斌1:51'36"825
8王浩1:53'46"346

21公里国家队女子皮艇组

号牌姓名净成绩名次
64周玉1:45'07"841
63俞诗梦1:47'18"282
62黄杰仪1:47'19"783
60马青1:48'05"814
61王楠1:48'41"925
65李冬崟1:52'29"406
66殷梦蝶1:52'30"167
67张明敏1:52'30"498

21公里国家队女子划艇组

号牌姓名净成绩名次
74马亚男2:02'52"041
76程灵芝2:03'19"822
71殷昕怡2:04'28"203
69徐诗晓2:04'32"494
75李婷婷2:05'04"935
77辛彩云2:06'05"996
72张雅珏2:07'02"457
68孙梦雅2:07'29"548
73林文君2:12'13"709
70张璐琦2:12'57"4110



最后,要感谢海河水上运动中心的大力支持,感谢湃乐联赛给我们提供了交流的平台,感谢所有工作人员和志愿者们的辛苦付出,感谢所有参赛选手的支持和厚爱。

明年,我们相约继续在海河“兴风作浪”,“虐”出新高度,“虐”出新篇章






责任编辑:许战泉